вверх
вниз
Мои настройки
Шрифт в постах

New York City

Объявление

new york city
  • 30.06На форуме запускаются "Паззломания" и "Стартовый набор для новичка". Спешите урвать плюшек на хваляву!
  • 28.05 Мы немножко обновили новости и добавили личную страницу. Так же напоминаем, что если вы перешли в летний режим, не забывайте отмечаться в теме отсутствия. Всем любви и солнца!
  • 08.05 Мы наконец-то дождались свой красивый и функциональный дизайн. В случае, если вы наткнулись на какой-то баг, пожалуйста, сообщите о нём в теме вопросов к АМС
  • 01.04 Игра официально открыта, ведётся приём новых игроков, АМС будут рады ответить на любые ваши вопросы, и будет рада видеть любых персонажей.
Постописцы недели
Активисты недели
Эпизод недели
Пост недели от Дилана
Дилан не торопится появляться из-за соседней колонны или хоть как-то поприветствовать незваную гостью, чье появление вместе с Анселем и чьи слова, кажется, не возымели никакого действия.
пара недели

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » New York City » Городской Архив » Законченные игры » where is your home, angel?


where is your home, angel?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

https://i.postimg.cc/qRB40br6/2uvE.gif
Ansel Whitmor & Emma Holt
Нью-Йорк, ресторан "11 Madison Avenue"
22 июля


В небольшом ресторане Нью-Йорка готовится литературный вечер, где будет представлена
новая книга Анселя Уитмора. Его агент настоял на этом мероприятии.

+1

2

Дыра в душе от потери близкого человека не затягивается никогда. С ней привыкаешь жить. Как будто вечно стоишь на краю обрыва. Он зарос травой и кустами, всю его глубину сложно оценить, но он никуда не делся. Провал всегда рядом... главное не заглядывать туда. Не заглядывать туда слишком часто.
Опять звонила агент. Она так старается избегать "травмирующей" меня темы, что от чрезмерной деликатности топчется по ней слоном. Но к счастью я давно научился отключать слух в такие моменты. И Роберта быстро свернула на работу. Презентация новой книги...
Авторские до сих пор стояли в углу прихожей нераспечатанные и я заринался о них, каждый раз когда входил и выходил из квартиры.
Летти была бы рада. Она бережно собирала все новые романы, вырезала отзывы, статьи и рецензии, регулярно мониторила соц сети.
Летти была бы рада...
- Ансель, ты ещё здесь? - снова прозвучало в телефоне, возвращая меня в реальность.
- Да.
- Сегодня. В девять после полудня. За тобой заедет машина. И надень пиджак. У тебя ведь есть что-то приличное? Слушай... - Ее голос стал многозначительно тише и сердечнее. - Тебе надо отвлечься. А читатели, это...
- У меня есть пиджак, - сказал я, прерывая её.
- В семь, я понял.
- В девять, Ансель! В девять!
Она отключилась и я снова уставился в экран ноутбука.
Об этом никто не знал, но два месяца назад я бросил недоделанный цикл про детектива-внука-лжеясновидящей и начал писать историю девочки по имени Леттея. Ей двенадцать. Она живёт одна, но обманывает соседей, создавая видимость счастливой семьи с мамой и папой. У неё живет ручной хорёк, она носит полосатые гетры и разноцветные резинки вместо браслетов. А ещё у неё есть супер способность. Леттея может попасть в чужое тело через прикосновение. Поэтому пробежаться по крышам кошкой или войти в банк солидной дамой для нее не проблема.
Я пишу про Тею, такой какой она могла бы стать. Но никогда не стане. Про неё и  про Летти, какой она могла быть в детстве...
Когда я пишу, знаю что они обе рядом. Я чувствую призрачные прикосновения их ладоней к своим плечам. Они подле меня.
Я никого не виню. Всегда считал, что  хирурги полубоги. Но именно что полу-
Мисс Холт сделала все что смогла. Только этого оказалось недостаточно...
Я работал до без десяти девять. Потом сохранил текст, вытащил пиджак из дальнего угла шкафа. Посмотрел на свою бедную физиономию с кругами под глазами. Примерил дружелюбную улыбку. Лучше не стало.
Раньше моим внешним видом, то есть имиджем занималась Летти. Очень успешно...
Ладно, сойдёт и так.
Машина подвезла меня к ресторану вовремя. Но прежде чем выйти, я вдруг испытал приступ паники. Там люди. С ними нужно говорить, отвечать на вопросы, подписывать книги. Прежний я делал это с удовольствием. Что скажу им теперяшнмй  я?
Вот чувак который каждый день видит в зеркале призрак жены? Поэтому почти перестал бриться? Хотя вроде бы слово "чувак" перестало быть модным...
Я глубоко вздохнул, выдохнул и вышел из машины.
Голоса, вспышки от фотокамер и телефонов ослепили. Мой портрет из прежний успешной жизни выглядел незнакомым. Я вам себе казался кем-то чужим.
Сел за стол, подготовленный для меня. Ведущий говорил что-то бодрое. Толпа народа в зале смотрела на меня. Я смотрел на на них...

+2

3

Сидя на кухне в своей маленькой квартире и слушая шум города за окном, я пролистываю голосовые сообщения. Мама, папа, сестры, друзья и подруги пытаются связаться со мной уже не первый день. Да даже не первый месяц. Но внутри меня тишина. Я не знаю, как долго уже не разговариваю ни с кем. Кажется, что мир вокруг меня продолжает вращаться, а я застряла в своем кошмаре, в том самом моменте, когда жизнь разделилась на до и после.

Но каждый день я прослушиваю голосовые сообщения от каждого, кто решится его оставить. Мама всегда такая заботливая, пытается поднять мне настроение, делится новостями, рассказывает о том, как у нее дела, как себя чувствует отец, и даже рассказала о том, что осенью соседский мальчик пошел в первый класс. Я слушаю ее голос, и он как будто переносит меня в другое время — когда все было проще, легче. Но даже ее слова не могут разбудить во мне желание общаться или искать выход из этой апатии.

Я смотрю на пустую чашку кофе и понимаю, что не могу точно сказать, когда в последний раз чувствовала себя по-настоящему живой. Я просто существую, словно тень, бестелесный дух. Время течет, а я остаюсь здесь, в этой квартире, окруженная тишиной и своими мыслями.

Каждый день напоминаю, что однажды все изменится. Может быть, завтра я смогу выйти на улицу и вдохнуть свежий воздух. Но пока я просто слушаю маму и пытаюсь найти в ее голосе хоть каплю тепла.

Ощущение затекших плеч вынуждает меня подняться с места, слегка размять шею, и направится к телевизору. В комнате становится чуть светлее, когда я включаю его. Экран мерцает, и вскоре передо мной разворачивается картина - вечерние новости. Ведущий с серьезным выражением лица сообщает о каких-то событиях, которые я едва воспринимаю. Словно речь идет о далекой стране, о людях, которые живут за миллионы километров от моего дома.

Я отвлекаюсь на рекламу — яркие картинки, люди, смеющиеся и наслаждающиеся жизнью. Почему они так счастливы? Я смотрю на них и чувствую, как внутри меня что-то щемит. Но потом реклама заканчивается, и снова показывают новости - трагедия, катастрофа, что-то ужасное. Я переключаю канал.

Теперь показывают какой-то старый фильм. Главные герои бегут по улице, смеются и обнимаются. Я ловлю себя на мысли, что хочу быть там — в их мире, где все кажется таким простым и беззаботным. Но экран снова меняется, и я оказываюсь на канале с кулинарным шоу. Шеф-повар с энтузиазмом рассказывает о том, как приготовить идеальный ужин для любимого человека. Его улыбка кажется искренней, и вдруг мне хочется, чтобы кто-то тоже так же улыбался мне. Но в квартире только я и тишина. Ворча себе под нос, я выключаю телевизор и возвращаюсь к окну, глядя на улицу, где жизнь продолжается без меня.

Когда я увидела девочку идущую по аллейке, держащую за руки обоих родителей, меня вдруг накрыла волна воспоминаний о ней. Я вспомнила, как пыталась спасти маленькую девочку, лежащую на операционном столе, под капельницей и с подключенным аппаратом. Это вызвало во мне сильные эмоции. Короткие сигналы ее сердцебиения в один момент оборвались длинным противным сигналом, но это не остановило ни меня, ни группу врачей, находившихся рядом. Я до сих пор слышу звук падающего скальпеля на пол. Но словно в замедленном воспроизведении. Мы сражались за нее около часа. Я до сих пор не могу понять почему тогда старший хирург просто сдался?! Нет, мне не понять почему он просто назвал время смерти? Сдался, заставляя сдаться и остальных? Сейчас, видя эту девочку в окне, я ощутила, как воспоминания о ней возвращаются ко мне с новой силой. Это напомнило мне о том, как трудно порой контролировать обстоятельства, как легко можно потерять кого-то важного. Я снова почувствовала себя уязвимой и беспомощной.

Но мысли оборвались с очередным скандалом за стеной. Семейная пара, давно не молодая, снова выясняла отношения настолько громко, что это слышал весь дом. И стоило бы им сказать спасибо, - они заглушали мои собственные мысли. Я поспешила отойти от окна, плюхнулась на диван, - такой же обшарпанный, как и вся квартира, подняла пульт, возвращая канал с новостями. Что-то рассказывали о спорте, затем о культуре и искусстве, и я почти уснула. Но услышала знакомое имя, словно по волшебству отогнавшее сон. Я выровнялась, делая громче, чтобы теперь заглушить соседский скандал. Говорилось о писателе, чье имя выжжено в моей памяти. Я ощутила, как кольнуло в висках, а затем ударило с невероятной силищей. Резво поднялась на ноги, подходя к письменному столу, на котором расположился старенький ноут и с десяток книг. Одна из них и была этого же автора.

Едва не вздрогнула, когда на столике у телевизора зазвонил телефон. Я отложила книгу, быстрым шагом направляясь в комнату. Противный сигнал отказывался заканчиваться, и вызвал очередную головную боль. А вместе с ним, перекрикивая громкий телевизор, мужик за стеной что-то уронил на пол. Закричал на жену с такой силой, что я выронила вешалку из рук.

- Может ты заткнешься уже?! - сорвавшись на крик, обратилась я к стене. На мгновение там стало тихо. Но продолжила уже его супруга. Подавив истерический смех, я подняла вешалку, стащила с нее свитер явно не по погоде, сразу же натянула его поверх домашней майки. Ну, знаете? Такая есть у каждого. Еще год назад она выглядела презентабельно, сейчас же больше походила на одежду бегемота, которую ты в спешке надеваешь. Я усердно спрятала свои попытки свести счеты с жизнью, натянув рукава по самые кончики пальцев, кое-как собрала волосы, и скоро покинула квартиру.

О забытом телефоне вспомнила уже в квартале от того ресторана, о котором говорилось в новостях. Черт, и сколько же времени еще придется ждать? Благо, долго ждать не пришлось. Автомобиль остановился в трех метрах, но тут же был окружен журналистами. Цыкнув, я прижалась к стене соседнего заведения. Не привлекать внимание, просто посмотреть, убедиться, что мистер Уитмор смог справиться с тем, что уничтожило меня. Смог ли?...

Все медленно прошли в ресторан. На дверях встали двое бравых охранников, кажется, это мероприятие будет закрытым. А потому и лезть особого смысла нет. Но вот окна почему-то не закрыли. Несколько девиц с удовольствием сделали еще несколько фотографий, обсуждая... Нет, не книгу, однозначно. Охрана быстро среагировала на них, и один из амбалов подошел ближе, достаточно вежливо попросил их удалиться. А затем они закурили, делясь новостями из личной жизни. Мерзкими, скажу я вам, новостями. Воспользовавшись их перекуром, я сразу же прилипла лбом к стеклу, прикрывая ладонями с обоих сторон, чтобы не отсвечивало. Журналисты задавали вопросы, агент, судя по деловитости, отвечала, редко давая возможность ответить самому автору. И только сейчас стало понятно, - ничерта он не в порядке. Я позволила старшему хирургу назвать время смерти, не довела дело до конца. Я убила его дочь.

Внезапная хватка за руку вернула меня в реальность.
- Тут нельзя находиться. Приходите завтра посмотреть. - уводя меня в сторону, амбал выдохнул прямо мне в лицо облако дыма, и отпустил лишь рядом с ближайшим зданием.
- С каких пор здесь нельзя находиться? Может вы еще и дорогу перекроете? - потирая занывшую руку, возмутилась я. Но тут же смягчилась, оттягивая рукава свитера. - Еще секунду, пожалуйста. Мне... Я знаю мистера Уитмора. Всего секунду.
- А я знаю Бейонсе. Но по этой причине меня не пустят за кулисы. Проваливай! - амбал выбросил окурок, целясь прямиком в мою сторону!
- А Бейонсе тебя знает?
Развернувшись на пятках, я выдохнула. Ну, вроде жив и здоров? В очередной раз срываться в истерике мне явно не стоит. Можно отправляться дальше? Куда? Да какая к черту разница?...

Отредактировано Emma Holt (2024-07-24 23:25:58)

+2

4

Вечер шёл своим чередом. Читатели задавали вопросы, я отвечал на них машинально. Уже не задумываясь.
Что сподвигло меня написать первый роман?
Почему именно детективы?
Какие у меня творческие планы?
Чем я вдохновляюсь?
И прочее подобное.
Вечер проходил стандартно. Без блеска. Ведущий пытался шутить, скрашивая мои сухие ответы и у него это вполне получалось.
Между этой чередой вопросов я мельком взглянул в окно и вздрогнул. Там, из темноты на меня смотрел кто-то. Бледное лицо, тёмный взгляд. Мне понадобилось несколько секунд, чтобы понять кто это.
Эмма... или Элла. Я вдруг. Сообразил что забыл её имя. Та самая хирург, что пыталась спасти Тэю.
Я повернулся к ведущей и та, мгновенно уловив смену моего настроения, быстро подошла, наклонилась.
- Там на улице девушка. Мисс Холт. Скажите охране чтобы её пропустили.
- Но Ансель, все места заняты. Мы не можем...
- Я уступлю ей свой стул, если у вас проблемы с мебелью.
Мой не самый дружелюбный голос заставил организаторов засуетиться. Передали сообщение охране и спустя несколько минут Эмму ввели в зал. Она выглядела почти как я сам - человеком у которого выбили землю из-под ног. И он идёт переступить через трещины, каждая из которых может превратиться в пропасть.
Эмму усадили где-то сбоку и я потерял её из виду.
Началась автограф-сессия. Я подписывал десятки книг, надеясь что Эмма дождётся конца мероприятия. Я хотел задать ей вопрос. Всего один. И надеялся что она знает ответ на него.

+2

5

Я не успела отойти слишком далеко, когда услышала оклик собственного имени тем самым охранником, что всего несколько минут назад оттащил меня от окна. Даже слегка опешила, - давно никто не называл меня "мисс Холт". Обернувшись, я наткнулась взглядом на амбала на полторы головы выше меня.
- Мисс Холт, вас просят пройти внутрь.
Сразу было видно, этот любитель Бейонсе был удивлен не меньше моего. Но мой собственный ступор не помешал ехидной ухмылке проскользнуть по лицу. Я не без удовольствия хлопнула громилу по плечу, обходя его.
- Будешь за кулисами на концерте Бейонсе, передашь от меня приветики.

Ресторан встретил слишком ярким светом. Не только тем верхним, от ламп, но и более сильным от вспышек фотокамер. Ближайший ко мне официант торопливо усадил меня за самый крайний столик, совсем рядом с выходом. Словно ждал, когда же я передумаю и свалю восвояси. И честно сказать такая мысль была. Я бегло окинула присутствующих взглядом, быстро опустила глаза, натыкаясь на свитер, который в спешке натянула на себя перед выходом. Да, не самый презентабельный вид. И точно не хотелось бы попасть под объектив.

Вспомнила с каким удовольствием прежде позировала для школьного журнала, затем для университетского. Еще был медицинский форум, название которого сейчас вряд ли смогу вспомнить. А сейчас... Немного не та жизнь.

Перебирая края рукавов, я пыталась слушать задаваемые вопросы, а следом и ответы, чаще с долей шутки от ведущего. Не самые удачные шутки, как по мне. И снова появилось желание подняться, отправиться домой, или еще куда подальше от подобного места. Но подошедший официант выдернул из мыслей, предлагая книгу. Он быстро что-то спросил о фотосессии, но я сразу же отмахнулась, все же взяв новое творение писателя. Взглянула на слегка мрачную обложку, где интересным шрифтом красовалось название, - "Где дом твой, ангел?"

Отвлеклась от рассматривания красивой картинки лишь когда началась суета. Кто-то делал фотографии, кто-то наперебой просил автограф, а кто-то уже читал первые страницы, направляясь к выходу. Я же оставалась на своем месте, желая поскорее сбежать отсюда. Единственным моим помыслом было узнать о том, как переживает те события мистер Уитмор. Узнала? Можно ли уходить? Но отчего-то продолжала сидеть сиднем.

Когда же в зале осталось всего несколько человек, в том числе и агент с ведущим, я решилась подняться. Правда, не до конца продумала как действовать дальше. Казалось, что просто уйти уже не получится. Зачем-то ведь согласилась пройти в ресторан? Мысленно сама себя отругала за то, что не могу связать пару слов, которые собираюсь сказать. Сложить их в один вопрос. Понятный и простой. Никак не касающийся событий прошлого. И так бы и топталась на месте, если бы в руках не было книги. Медленно шагая к столу мистера Уитмора, я смотрела на девушку, что уже несколько минут рассказывала о своем восхищении его творчеством. Но больше напрягало то, что она загораживала его собой. Еще один шанс на побег? Я оглянулась через плечо, наткнувшись взглядом на любителя Бейонсе и его коллегу, успевших покинуть свой пост и пройти в зал. Остановились, правда, не слишком удачно, прямо у двери.

"Ну же, Эмма, соображай...", в голове то и дело билась мысль, не позволяя сосредоточиться на главном, - что сказать? Впрочем, задержавшаяся девушка давала возможность еще раз перебрать накопившиеся вопросы. И дернул черт ее за ногу отойти! Последние секунды перед тем, как мне предстоит открыть рот и заговорить. И словно в замедленной сьемке мой взгляд встретился с брезгливым взглядом знойной красотки, отсвечивающей своим декольте куда круче любых фотовспышек. Я только и услышала, как она хмыкнула прежде, чем задеть меня плечом. Ну да, случайность. В это не поверит даже самый доверчивый в мире человек.

- Думаю, на сегодня мы закончили. - неловкая улыбка агента ясно дала мне понять, - пора сваливать, пока любитель Бейонсе не повторил свой захват. А рука-то продолжала недовольно ныть.
- Один маленький автограф, и я уйду. - постаравшись как можно дружелюбнее улыбнуться девушке, нависнувшей над мистером Уитмором. Я скользнула взглядом от нее до Анселя, протягивая ему книгу. - Пожалуйста.

Отредактировано Emma Holt (2024-07-25 11:09:23)

+2

6

Общение с читателями - своеобразный энергетический обмен. Они тебе - свою любовь, восхищение, интерес, любопытство. Ты им - свою любовь, энергию, признательность, внимание. Прежде после подобных встреч я возвращался вымотанным, но "наполненным до краев".  Летти смеялась и называла меня энергетическим наркоманом.
Сегодня я был пуст и закрыт. Мне нечего было им дать кроме дежурных фраз и улыбок.
Я подписывал книги, соглашался на фото с читателями, рассеянно скользил по ним взглядом, не отмечая ни одной интересной детали. Пока не появилась Эмма.
Работа писателя развивает наблюдательность. Любая мелочь может стать основой сюжета. Любая деталь - уликой в моем вымышленном детективном расследовании. Мой взгляд зацепился за девушку, появившуюся передо мной. И 
Глядя на нее, я видел что она изменилась.
Я помню её прежнюю - решительную, собранную, эффектную даже в костюме медработника, а может и благодаря ему. Сейчас она была... одинокой, заблудившейся. Так выглядит человек потерявший ориентир. Моё первое впечатление оказалось верным.
Я расписался на её книге. Стандартное "с наилучшими пожеланиями". Придвинул книгу Эмме и поднялся.
Мне нужно было поговорить с ней. Я вдруг понял что она единственная кто связывает меня с моей прежней жизнью.
- Я планирую поесть где-нибудь. Составите мне компанию?
Я поднялся, кратко попрощался с организаторами мероприятия, поблагодарил за работу и вместе с Эммой вышел из ресторана. К счастью прямо напротив входа остановилось такси, высаживающее пассажиров. Я крепко взяв девушку за руку потянул за собой, и мы нырнули на заднее сиденье, до того как стайка поклонниц заметила нас...
Это была маленькая китайская круглосуточная забегаловка в которой я ужинал время от времени. Довольно обшарпанная и неказистая, но готовили здесь бесподобно. И вряд ли запоздавшие посетители будут кому-то интересны.
- Как вы? - спросил я самое первое что пришло в голову и далеко не самое оригинальное.

+2

7

Этого было вполне достаточно. Стандартной надписи в книге, еще пахнущей краской для печати. стоило бы поблагодарить, да распрощаться на этом. Но я даже не успела рта раскрыть. Собственно, опешили и остальные, кто находился в этом ресторане. Я едва успела кивнуть, соглашаясь на ужин, и только потом до меня донеслись слова негодования организаторов. Уводимая к выходу, я оглянулась на небольшую группу людей, наверное извиняющееся улыбнулась. Или неловко. А может получилось улыбнуться и неловко и извиняющееся одновременно? Так ведь бывает?

На улице мистера Уитмора уже поджидали те, кому попасть на пресс-конференцию не получилось. Собралось не много не мало около сотни людей, жаждущих что-то спросить, или сказать. А может просто сделать фото. Но едва высадившее парочку такси сразу же обзавелось новыми пассажирами. Беглецами, если так можно назвать.

Я несколько секунд смотрела в окно, где организаторы пытались найти достойное объяснение куда же подевался писатель. Толпа негодовавших готова была забросать их тухлыми яйцами, если они не найдут мистера Уитмора. Оторвав взгляд от окошка, едва такси свернуло за угол, я наконец позволила себе взглянуть на него. Благо, полумрак автомобиля скрыл то любопытство в глазах, которое внезапно возросло в миллионы раз.

Вот сейчас наберусь храбрости, и наконец задам тот самый вопрос, который вертится на языке с тех пор, как о мистере Уитморе говорили в новостях. Но... Внезапно такси остановилось. То есть, уже приехали? Я моментально сместила взгляд обратно к окошку, словно смотрела туда всю дорогу. На глаза первым делом попалось кафе, небольшое, нешумное, уединенное от остальных заведений.

А внутри кафе было сильно схожим с моим внутренним состоянием. Такое же унылое и скучное. Нам удалось отхватить не самый плохой столик, не в самом забитом углу, но и не у выхода в уборную. Радовало и то, что здесь было тихо. Спокойно. И не слишком ярко.
Вопрос застал врасплох. Это стоило бы признать. Мне снова захотелось спрятаться от всего мира в своей квартирке, не отвечать ни на один вопрос, и просто чтобы все забыли о моем существовании. Но на попятную я идти не собиралась.

- Плохо. - странно, или нет, но юлить или врать не было никакого желания. Да и вся прелесть моей жизни была крупными буквами описана на моем лице. Я снова под столом натянула рукава как можно сильнее, словно меня то и дело пробирал холод. На деле же в нем было даже душно. Было желание рассказать все, начиная со дня ухода из больницы и вот до сегодняшнего дня. Но вместо этого мой взгляд скользнул по столешнице, аккуратно минуя вазочку с салфетками, одна из которых вот-вот окажется в моей руке.
- Хотела спросить о том же, но, видимо, не намного лучше моего. - вцепившись в белоснежную салфетку, как можно тише произнесла я.

+2

8

К нам подошла официантка - миниатюрная очаровательная азиатка в национальном костюме. На свой вкус я сделал заказ на нас двоих с Эммой. Она не выглядела готовой разбираться в деликатесах местной кухни.
Когда официантка отошла. Я сказал тихо своей спутнице:
- Она не китаянка. Девушка, что приняла у нас заказ. На самом деле - кореянка. Более белая кожа, немного другой разрез глаз. Она мечтает открыть студию звукозаписи и исполнять свои песни...
Полагаю, это прозвучало странновато, поэтому я пояснил:
- Это была наша игра с женой. Мы приходили куда-то, она выбирала любого человека и я рассказывал про него историю. Чаще всего фантастическую. Но иногда угадывал.
Я замолчал, испытывая странное чувство. Я впервые за долгое время говорил с кем-то о Летти. И слова легко находились.
Неловкость, которая сковала было мои мысли, рассеялась.
- Я периодически описывал чувства людей, которые теряли близких. Сами понимаете, в детективах это случается. Получалось даже правдоподобно. Как мне казалось... но на самом деле все не так. Проще.
Я помолчал, ожидая когда некитаянка поставит перед нами заказанные блюда. Чайник и две чашки.
- Сотни ледяных игл по всей коже. Омертвение. Мозг отключился. Я умер. Мгновенно. И я по-прежнему не живу. Но меня спасает работа. Я могу переводить свои чувства в эмоции других и на время стать другим человеком.  А вы? Что помогает вам, Эмма?
Я мог догадаться что она чувствует и как живёт сейчас. По мелким признакам. Её лицо, красивое надо сказать, слегка безжизненно и взгляд опрокинутый. Как будто смотрит на что-то в глубине своих мыслей, доступное лишь ей.

+2

9

От неожиданного описания официантки вместо ожидаемого ответа, я слегка растерялась. Мы здесь чтобы поиграть в игру? Да, мне была знакома эта игра, и нередко собираясь в небольших семейных кафе мы с сестрами играли так же. Вернее играла я, они лишь подавали "жертву". Скользнув взглядом к стойке, куда ушла официантка, я несколько секунд не отрывала от нее взгляда. Ну да, голос у нее приятный, она очень могла прибыть в Нью Йорк за славой, а не потому что очень хотела вытирать столики за посетителями. Но иногда мечты разбираются, как волны о камень.

Но сейчас, в этом кафе, игра звучала... Печально. Я не знала миссис Уитмор, не знала малышку Тэю. И даже представить себе не могла каким был человек, сидевший напротив меня прежде, до того, как один день изменил всю жизнь. А его описание того, что он чувствовал тогда... Словно описание того, что чувствую я каждый день. И работа не спасает. Я больше не могу смотреть на то, как кто-то пытается спасти жизнь. Взгляд безвольно опустился вниз, я на секунду прикрыла глаза, словно это могло отогнать гнетущие мысли. Но нет, тут я сильно ошиблась. Как я справляюсь? Никак. Сначала спасалась алкоголем, пока не лишилась любимой работы. Затем отстранением от всего мира, пока не оборвала связь со всеми, кто был мне дорог. Сейчас... Я могла ответить, что меня спасает телевизор. Тот тупой сериал, который крутят по местному каналу. Но это была бы не правда. Почти за год я даже не удосужилась запомнить имена главных героев. Меня спасали от пропасти голоса в телефоне - мама, папа... Голоса, которым я даже не отвечаю. Меня спасают новости, которые часто говорят, что некоторым гораздо хуже моего. Но мне нет до них никакого дела. Я просто... Существую.

Вслух я этого не скажу, как не признаюсь и в том, что долгих восемь месяцев пробыла в больнице из-за собственной тупости и уверенности, что так будет лучше. Не скажу и то, что лицо малышки Тэи снится мне и по сей день. А сны... Чаще кошмары, но бывают и исключения.

- Мужчина. У стойки. - я внезапно отодвинула принесенную еду, чтобы пододвинуться самой.
- Он снял кольцо, и спрятал его в задний карман. Уверена, что встречается с кем-то. Костюм дорогой, дорогие часы. Но кафе выбрано неподходящее для встречи с женщиной. Деловая встреча? Тоже вряд ли, для этого необязательно снимать кольцо. Предполагаю, что он впервые собирается снять кого-то на ночь. Месть, или отчаяние. - мой взгляд снова коснулся мужчины. Он с кем-то о чем-то спорил, говоря по телефону и сильно повышая тон. А затем быстро поднялся и удалился.
- Так будет лучше... - почти неслышно закончила я свою мысль.

Мой взгляд переместился на чашечки для чая, на мгновение погружая в чужую культуру. Для чего мы изучаем чужие традиции? Чтобы не отупеть окончательно? Возможно так же и с историями, которые придумываем на ходу. И пусть мысленно я молила себя не открывать рот, сердцем понимала, что меня больше никто не способен понять.

- Мистер Уитмор, я не смогла найти свой свет в конце тоннеля. До сих пор не могу. Каждый раз закрывая глаза я вижу лицо Тэи. - я снова спрятала руки под столом. Единственное доказательство того, что я не справлюсь и дальше. И видит Бог, или Дьявол, или кто там существует, как сильно мне хотелось снова взяться за нож, завершить начатое, то, на что у меня не хватило силы в прошлый.

+2

10

Значит она тоже знает эту игру. Хотя о чем это я? Люди с богатым воображением и внимательные к другим часто придумывают нечто подобное. А ещё добрые... не то чтобы я относил себя к подобным альтруистам, но влезть в шкуру другого человека писатель может. Стать абсолютным добряком или холодным социопатом с милой улыбкой. Нет, не стать в полной мере - наблюдать со стороны и оценивать. Дёргать за ниточки поступков и мотиваций.
Я обернулся чтобы посмотреть на того человека.
- Свидание. Скорее всего. Но любовница по телефону выдвигает неприемлемые условия.
Голос Эммы вернул меня из мира иллюзий в реальность.
Я смотрел на девушку, замечал как она прячет руки под стол, натягивая рукава не самого нового свитера и подумал что на запястьях у нее могут быть порезы...
- Эмма, вы очень хороший и добрый человек. Поэтому вам так тяжело. И совсем нет защиты от внешнего мира. Слишком тонкая шкурка... - Я протянул руку и слегка потянул её за шерстяную вязку свитера. - Не думаю что остальные хирурги так переживают...
Я запнулся. Имя Тэи снова вызывало очередной шквал. Неужели когда-нибудь наступит время, когда я стану вспоминать её без боли.
- Ансель, - сказал я, - просто Ансель... Есть такая книга - "Я пел прошлой ночью для монстра". Почитайте. Кроме рассказа о юноше и его горе там описана работа психиатра, который вернул его к жизни. Виртуозно работа. Она не слишком заметна за основной сюжетной линией... Но когда читаешь, понимаешь что выхлд из самой  кошмарной ситуации возможен. Нам обоим нужна помощь, Эмма. Но вам больше, чем мне.
Я взял палочки, но не спешил приниматься за еду
- Вы не пробовали вести дневник? Расскажите ему что чувствуете. Может быть станет легче.

+2

11

Странно было слышать те же слова, что пару лет назад произносил психолог, с которым мне пришлось видеться трижды в неделю. Ему казалось этого мало, мой психоз был на высшем уровне, раз дошло до попытки самоубийства. Или не психоз... Я точно не стану сейчас вспоминать тот диагноз, который мне поставил врач. А хирурги... Да, переживают все, но находят в себе силы жить дальше, работать и... Улыбаться.

Я осторожно попыталась вернуть руку обратно под стол, но попытка провались не успевая начаться. Чуть подпрыгнувший рукав продемонстрировал край кривого шрама поперек руки чуть выше запястья. Это была плохая идея позволять взять себя за руку, пусть даже в попытке вызвать доверие. И, пока Ансель говорил о книге, я вернула обе руки на законное место, где снова свитер был натянут по самые кончики пальцев.

А книга и правда интересная. Я часто ее вспоминала, сидя у психолога, задавалась тем же вопросом, - зачем он мне? Лучше завести собаку. Но пса так и не завела, отрешаясь от всего мира окончательно. Кажется, одна из форм психопатии, - всем говорить, что все в порядке, а на деле чувствовать, как внутри все зудит от собственного вранья. Или социопатии. Я давно разучилась разбираться во всех этих терминах.

- Обязательно прочту, наверняка книга достойна. - взгляд скользнул куда-то в сторону, и по лицу непроизвольно скользнула улыбка. Дневник. Были и такие попытки помощи. А еще и таблетки. Давилась ими каждый день, но сны от этого ярче не становились.
- Что, если нет такого способа, который сможет помочь просто... Отпустить? - внезапный вопрос заставил опешить даже меня саму. И о чем я только думала? Ну кто назовет меня человеком разумным после подобного выброса? Для меня Тэя была всего лишь погибшим ребенком на операционном столе. И будь тогда не моя смена... Я сильно сомневаюсь, что моя жизнь перевернулась бы настолько сильно. Да, было бы жаль ее, жаль ее близких. Но на этом все!

Для мистера Уитмора она была дочерью. И даже само осознание того, что с ней приключилась беда, уже было большим потрясением. Но в один день лишиться всей семьи...
- Я... Мне очень жаль. Это не совсем то, что... - запинаясь, я даже не представляла, что собиралась сказать, но краткие оборванные фразы продолжали сыпаться. И снова возникло желание сбежать как можно дальше. Нет, лучше сразу к себе домой, чтобы еще длительное время наблюдать за миром из небольшого окна.

+2

12

Было наивно думать, что беседа со мной поможет, даст хотя бы тень надежды на возможную помощь. Но зачем-то она ко мне пришла. Надеялась что ей станет легче, если поговорит со мной?
Я внимательно наблюдал за Эммой, когда она слушала меня. Мои слова находили какой-то отклик, но совсем не тот, что я хотел. Между ней и всем миром, стояла стена. Эмма смотрела на все вокруг через узкую бойницу. И эта щель в камнях становилась все уже и уже. Скоро ни один лучик света не сможет проникнуть к ней. И как бы ни старались мы с миром, она не хочет выйти из своей крепости.
- Я не знаю... - честно ответил я на вопрос Эммы, олновременно доставая свой блокнот. - Не знаю, возможно ли... освобождение. Извините, мне нужна пара минут. Интересный образ...
Я открыл свой потертый молескин и быстро набросал: "Девушка в доме. Трейлере? Окно каждый день становится уже, света меньше. Не знает - галлюцинация или ее медленно замуровывают. Жертва маньяка? Или она сходит с ума? Почему?"
Закрыл блокнот и снова посмотрел на Эмму:
- Некоторые писатели слегка одержимы. Вы не выберетесь, если не поймёте для чего вам жить. Или для кого. Я пишу историю про Тею. О ней узнает много людей и поверят в неё, она будет жить в моей книге...
Я уже решил, что если издатель не возьмёт эту книгу, выложу её в Сеть, в свободном доступе. Может быть, кому-то стенет чуть веселее или спркойнее, когда он будет читать мои новые истрии...
Предложить Эмме прочесть? Интересуют ли её подобные сочинения? Читает ли она вообще хоть что-то в последнее время? Но я все же рискнул:
- Хотите почитать мою новую книгу?

+2

13

Ответ на мой вопрос, столь внезапный и совершенно бестактный, оказался страннее, чем я ожидала. Для начала, во взгляде моего собеседника не было и капли оскорбления. Его совершенно не задел подобного рода вопрос? Или же он просто пропустил его мимо ушей? И мои попытки как-то оправдаться тут же сошли на нет, а вот любопытство в глазах при виде блокнота сразу же появилось. Захотелось узнать, что за мысль внезапно посетила писателя. Краем глаза попыталась заглянуть, но увидела лишь пару слов - "галлюцинации" и "маньяк". Сложилось впечатление, что эти два слова как-то описывают мое состояние. Чокнутая маньячка, которая спустя пару лет дает о себе знать чтобы что?... Взгляд на мгновение сместился к той самой книге, которую сегодня презентовали в том ресторане. Точно... Детективные и запутанные истории. А что, если Ансель решил написать книгу о некоем враче, которого преследуют галлюцинации? И он в бреду убивает людей. Тех, кого должен спасать. Ко всему уверен, что помогает им. Каким образом? Я не успела додумать. Сорвавшийся с губ смешок отвлек от мыслей, а вместе с тем и вернул в реальность.

- И как же это понять? Понять, ради чего жить. Или ради кого. - перебивая собственные мысли, начала говорить я. Да, до всего этого у меня была любимая работа, любимый человек, прекрасная семья и несметное количество друзей. Это был смысл жизни. Сейчас же я сама отгораживалась от них... Нет, не от них. От их сочувствия, сожалений и попыток помочь. Всякий раз прослушивая записи голосовых, я готова разбить телефон о стену. И вместе с тем продолжаю прокручивать жалостливые речи родных и близких, чтобы не забывать их голоса и образы.

- С удовольствием прочитаю. - довольно кратко кивнула я, взглянув на книгу, лежавшую рядом.
Несмотря на разговор, который, как мне казалось больше напоминал очередную встречу с психологом, я заглянула в блюдо, которое довольно давно стоит перед моим носом, напоминая о том, что из съеденного сегодня - чашка кофе утром. Подняв палочки, я попыталась вспомнить как же ими пользоваться. Но они лишь звучно выпали из рук. Глухо чертыхнувшись, я потянулась за чашкой. Чай успел остыть, но это была не проблема.

- Вы когда-нибудь пробовали перуанскую кухню? - для чего-то спросила я, вспоминая небольшой ресторан, который мне нравился еще со школьных времен. Вспомнила, как скучала по нему, когда училась. И сейчас снова нахлынули те же чувства. А вот японская, китайская всегда были от меня далеки.
- Мы часто устраивали посиделки дома. Папа выбирал фильм на вечер, а мама заказывала ужин. А затем играли в игры. Они и сейчас могут устроить такой вечер. Но видеть скорбь в их глазах... Сожаление... - я мотнула головой. Это было не то, что может помочь справится со всем этим.

+2

14

В ее темных, как самый тёмный янтарь, глазах блеснуло любопытство, когда я убирал блокнот. Потом она перевела взгляд на мою книгу, лежащую на столе и снова посмотрела на меня. Задумалась. И даже тихо рассмеялась. Мне показалось или она все же отвлеклась от тяжёлых мыслей? Я еще теперь я был абсолютно уверен, что у нее богатое воображение, неудержимая фантазия. Ещё и поэтому она так сложно переживает то, что случилось.
Мне вновь пришлось сделать усилие чтобы не думать о Летти и Тее. Не сейчас. Не здесь.
- Как понять ради чего жить? Это то без чего вы точно жить не сможете.
Я улыбнулся и понял неожиланно как легко это у меня получилось. Без всякого напряжения лицевых мышц.
Теперь я сам посмотрел на свою книгу. Нет, я не особенно хотел чтобы она читала именно эту книгу. У меня совершенно неожиданно возникла новая идея.
- Люблю севиче, -сказал я, параллельно обдумывая как преподнести свое предложение Эмме. - Но здесь не нашёл ресторана где готовили бы это блюдо правильно. - И да, люблю перцанскую кухню. Удивительный микс инкских, испанских и азиатских традиций. Я вообще люблю все, что напоминает о древности.
Еда в этой забегаловке была вполне неплохой и я наконец впервые за долгое время смог нормально поужинать.
- Вам не требуется жалость, - я отложил палочки и налил нам обоим ещё чаю. -  Слушайте, Эмма... у меня есть одно предложение для вас. Мне нужен консультант. Я пишу книгу про девочку-подростка и не вполне уверен, что справляюсь. Если бы вы нашли время подсказать мне некоторые детали, я был бы весьма признателен.
Я достал визитку из внутреннего кармана. На ней было лишь моё имя и телефон.  Придвинул ро столу к девушке.
- Подумайте. Я не требую ответа сразу.

+2

15

В этом городе и правда не было достойного ресторана или кафе с настоящей кухней Перу. Так, одни названия. Я это помню по словам отца, который по долгу службы нередко бывал в разных странах. Помню свои детские фантазии, обещание однажды отправиться с ним, только чтобы попробовать те блюда, о которых он говорил. Стало интересно, успел ли Ансель побывать в тех местах?
Понимая, что слишком увлеченно смотрю на него, я быстро опустила взгляд, собрала свои палочки, попутно вспоминая как ими пользоваться.

Кое-как справившись с палочками, мне удалось поесть. И да, здесь еда куда лучше той, что готовила я сама. Какое-то семейное проклятие, - ни я, ни мама, ни сестры, - никто не в состоянии нормально приготовить еду. Получается абы что со вкусом зимних сапог. Кратко поблагодарив за чай, а еще мысленно поблагодарив и за фразу, что мне не требуется жалость, я подняла взгляд, готова выслушать предложение.

Когда же взгляд опустился на визитку, я уже знала ответ. Но уверенно дослушала до победного конца. Предложение интересное, вот только была проблема, - я ничего не смыслю в консультантстве... Или как будет верно? Да и какой из меня может быть консультант? Как за пару часов круто скатиться? Такую книгу я могла бы написать. Хотя и здесь смогла бы накосячить.

- Хорошо. - коснувшись пальцем визитки, я подтянула ее к себе, а затем вложила в книгу, как закладку. - Какие именно детали вас интересуют?

Выдала я, но сразу же задумалась, вероятнее всего здесь и сейчас не лучшее место. А выбраться еще раз со своей квартиры... Для этого мне нужна еще более веская причина. С другой стороны, уже согласилась, и давать попятную не хотелось совершенно. Еще раз кивнула, скорее самой себе.

- Хорошо. - повторила я, приподнимая чашечку с чаем. После небольшого глотка отставила ее чуть в сторону, придвинулась по столу ближе, чтобы говорить как можно тише. - Но есть проблема. Я совершенно не помню каково это быть подростком.

+2

16

Какие детали меня интересовали? Много разных. Мелкие штрихи, делающие историю правдоподобной и вся картина в целом.
- Я дам вам прочитать готовый текст и вы скажете - нравится ли вам. Интересно ли. Хотите ли знать, что будет дальше.
Очередная идея посетила меня. Но её нужно было как следует обдумать... но меня порадовало что Эмма согласилась.
Я понял руку, привлекая внимание официантки. Снова взглянул на девушку сидящую напротив и произнес серьёзно.
- В любом случае, вы абсолютно точно знаете больше меня про девочек-подростков.
Рассмеялся, чувствуя что этот смех тоже дался мне довольно легко. Также как и недавняя улыбка.
- Работы,будет достаточно. Я объясню что нужно делать. Давайте сделаем так, завтра. Часов в десять вы приедете ко мне...
Мелькнула мысль что не слишком ли самонадеянно приглашать девушку прямо к себе домой. Именно так чаще всего действовали мои книжные маньяки. Входили в доверие жертвы и она с широко открытыми доверчивыми глазами шла за ним прямо в ловушку.
- Давайте встретимся в Старбаксе на улице...
Я назвал кафе на той же улице где находилась моя новая квартира. Можно было бы продолжить работу прямо сейчас, но я понял что устал после встречи, так было всегда - после эмоционального накала - неизбежный упадок сил. Лучше начать все после отдыха.
- Я принесу ноутбук, материалы и мы побеседуем.
Официантка подошла и я оплатил наш счёт. Возражения не принимались.
Вместе мы вышли из ресторана и тут хлынул дождь. Как будто кто-то наверху открыл кран тропического душа.
Я немедленно снял пиджак и накинул его на плечи Эммы.
- Хороший знак. Дождь всегда в дорогу к удаче. А писательское ремесло своего рода путь.
Прозвучало это донельзя пафосно. И я снова усмехнулся. Увидел в пелене дождя огоньки подъезжающего такси и махнул водителю.
- Отвезу вас домой, Эмма.

Отредактировано Ansel Whitmor (2024-07-28 07:34:52)

+2

17

Внутри меня вспыхнуло предвкушение — эта работа обещала быть чем-то совершенно новым, чего бы прежняя я не рискнула сделать. И улыбка не заставила себя долго ждать. Странно, но рядом с Анселем я чувствовала себя вдохновленной и полной энергии.

А еще, стараясь меньше демонстрировать улыбки, я только мысленно порадовалась, услышав смех Анселя. Это был действительно хороший признак. Хотелось попросить его смеяться чуть чаще, ведь ему до неприличного шла улыбка.

— Звучит отлично. — ответила я, с легким волнением в голосе. Мои пальцы слегка вздрогнули, когда я поднимала книгу. Ее я тоже обязательно прочту, как-нибудь на досуге. — Постараюсь быть полезной. Завтра в десять, в Старбаксе.

Запомнив адрес, я быстро поднялась следом за Анселем, когда он встал из-за стола и направился к выходу. Мы вместе покинули уютное заведение, оставив за собой аромат свежесваренного кофе и тихий гул разговоров.

Стоило нам выйти на улицу, как внезапно начался дождь. Я почувствовала, как холодные капли начали стекать по моему лицу. Я не спешила куда-либо идти, наслаждаясь моментом и чувствуя, гнетущие мысли отступают в сторону, а мысли становятся... Чистыми. Можно ли так описать это состояние? Вода стекала по моим волосам, делая их тяжелыми и блестящими. Сместив взгляд, я с любопытством наблюдала за Анселем, когда он снимал пиджак и нежно накинул его мне на плечи. Я чувствовала, как тепло его жеста проникало в самое сердце.

— Спасибо. — сказала я, чувствуя тепло его заботы.

Я посмотрела на Анселя и, улыбнувшись, легко коснулась его предплечья, стараясь остановить его, пока он не вызвал такси.

— Вы и так много сделали для меня сегодня. Я хочу прогуляться пешком и насладиться этим дождем.

В то же время промелькнула мысль, — я никогда не любила дождь. Всегда нравилась теплая погода. Весенняя, когда цветы только-только распускались, а их аромат витал в воздухе, доносясь в самые разные уголки Нью-Йорка. Но сейчас хотелось потеряться среди капель, смыть с себя весь тот ужас, который не позволял жить дальше.

Отредактировано Emma Holt (2024-07-29 12:39:01)

+2

18

Дождь был теплым и свежим, как будто тучи принесли его  откуда-то с побережья. Хотя и принесли. С Гудзона.
Эмма под этим дождём стала другой. Словно эта вода смыла с её лица дымку проблем и тревог.  И глаза заблестели...
Таксист все ещё ждал нашего решения, но прикосновение ладони Эммы, такое неожиданно тёплое, заставило меня принять другое решение,  я махнул рукой, отпуская машину.
- Пройдусь с вами немного, - сказал я девушке.
Моя одежда и волосы тоже промокли. Но это на удивление было приятно.
- Однажды на пляже меня застал дождь, - начал я рассказ пока мы шли к дому Эммы. - Я лёг на песок и закрыл глаза. Это было удивительное ощущение. Капли падали на меня сверху с необозримой высоты, мягко стучали по моему телу и я почувствовал себя камнем или деревом. Странно, необычно, и умиротворяюще.
Я шагал рядом с девушкой по мокрому асфальту. Блкстящие в свете фонарей тротуары превратились в ручьи, дорога в реку, а машины проносящиеся по ней в косяки рыб. Мерцали огни светофоров. 
Интересно что будет утром? Развеется ли наваждение ночи? Думаю, нет. Хотя многие верят что солнечный свет самый сильный разрушитель иллюзий.
Я уверен, что этот дождь и эта дорога останутся в моей памяти надёжным якорем. Чем-то очень важным...
Мы остановились у дома Эммы и я сказал ей:
- Спасибо за прогулку. Рад был вас видеть.  Значит, завтра в десять жду вас.
На самом деле хотел сказать что-то другое. Сам не знаю что. Хотя никогда не имел проблем с составлением слов в предложения.
Мы попрощались и уже в такси я понял что забыл забрать у Эммы свой пиджак, в кармане которого лежал блокнот. Но лишь усмехнулся. Определённо, это был знак. Мы должны встретиться и встретимся

+2

19

Я натянуто улыбнулась таксисту, словно извиняясь за сорванный "вызов", и точно не ожидала, что Ансель отправится провожать меня. Неожиданно и безумно приятно. Поймала себя на том, что за сегодня улыбалась чаще, чем за последние пару лет. А потому сейчас быстро опустила голову, стирая с лица очередную незапланированную улыбку.

История о дожде заставила сместить взгляд к Анселю. И Господи! Зачем я на него посмотрела? Я слушала его, стараясь скрыть улыбку, которая медленно расползалась по моему лицу. Мое сердце забилось чуть быстрее, и я почувствовала, как щеки начинают розоветь. Я не могла отвести взгляд от его лица, когда он рассказывал о своих ощущениях под дождем. Находясь под дождем.

— Это звучит... Волшебно. — тихо произнесла я, стараясь, чтобы мой голос не дрогнул. — Я никогда не думала, что дождь может быть таким... Умиротворяющим. Прежде никогда не любила его. Пыталась скрыться где-нибудь. А сейчас...

Я запнулась, опуская глаза, боясь, что Ансель заметит мое смущение. Внутри меня бушевала буря эмоций, но я не могла позволить себе показать это. Вместо этого, я сделала глубокий вдох.

- А сейчас не хочется возвращаться домой, пока он идет. - пришлось хоть как-то закончить оборванную фразу. Противное чувство смущения отступило не сразу.

Мой дом находился за следующим поворотом, и уже здесь я обдумывала что сказать прежде, чем отправиться в свои четыре стены. Увидимся завтра? Это и так было понятно. Рада была повидаться? Да, это правда, но разве и так не понятно? Выдохнув, я остановилась у угла не самой презентабельной высотки, обернулась к Анселю, снова натыкаясь на его пронзительные почти черные глаза. И мне смертельно повезло, что он заговорил первым. Сказал ровно то, о чем я решила не говорить.

- Да, завтра в десять. Я буду. И... - запнувшись, я оглянулась к окну на втором этаже, откуда снова доносились крики моих дорогих соседей. - Я бы в гости пригласила, но там... Слишком шумно.

А еще депрессивно и мрачно. Об этом я не скажу и слова, конечно же. Попрощавшись, я без задней мысли сунула руки в рукава, которые были явно не по размеру. Опомнилась лишь когда такси успело скрыться за углом. Поднимаясь по лестнице, я вспомнила собственную речь, и только мысленно выругалась. Пригласила бы в гости? Ну да, под этими незамысловатыми словами имелось в виду угостить горячем чаем и предложить полотенце, дать возможность обсохнуть, чтобы завтра не слечь с температурой.

- Эм, ты как всегда подобрала слова... - доставая ключи из своего кармана, ворчливо отозвалась я, обращаясь к самой себе.
Квартира и правда встретила меня тишиной и полным мраком. Щелкнув телевизор, я стащила напрочь промокший пиджак, аккуратно развесила его на плечики у окна. Впереди меня ждала очередная кошмарная ночь, от которой под одеялом не спрятаться.

+3

20

Вода с меня текла ручьём, когда я шёл к двери, оставляя мокрые следы на полу, точно водяной. Хорошо хоть ключи были при мне.
Улыбаясь сам не зная чему, я вошёл в квартиру. На ходу раздеваясь, отправился в ванную. Стоя под горячим душем ни о чем не думал, ничто не анализировал, лишь чувствовал себя живым...
Лицо за стеклом в темноте, взгляд направленный на меня, не самый простой разговор, красивая женская рука с уродливым порезом, блестящие тёмные глаза напоминающие янтарь только что найденный на кромке прибоя. Яркие образы мелькали один за другим. И каждый был таким ярким.
Я вышел из душа, вытирая волосы, посмотрел в зеркало.  Моё лицо в запотевшей амальгаме больше не выглядело гипсовой маской.
Один разговор и дождь. Разве они могли изменить так много.
Я натянул спортивные штаны и открыв шкаф достал старый чемодан, вытащил конверт с пачкой фотографий. Сидя на полу начал разбирать их. Летти... Тея, совсем ещё крошка. Летти и Тея. Я вместе с ними обеими. Я, Летти и розовая коляска в которой спит Тея.
Я не смотрел на эти фото с того самого времени как все оборвалась.
Я чувствовал влагу на своих щеках, словно меня догнала тень того дождя что все ещё шумел на улице.
- Я никогда вас не забуду. Я всегда буду любить вас, - сказал я им.
И Летти  улыбалась мне. В ее улыбке было понимание и нежность. Она понимала.
Я так и заснул на диване, окруженный осколками недавнего счастливого прошлого. И ни один кошмар не беспокоил меня этой ночью.

Проснулся я по будильнику за десять минут до выхода. Успел только умыться, одеться и взяв ноутбук, спустился в кафе.
"Мой" столик в самом дальнем углу зала был свободен. Как ни странно, я мог прийти сюда в любое время, словно себе в кабинет и спокойно поработать. Никто не занимал моё место.
Я заказал кофе, открыл ноутбук и стал ждать Эмму.

+2

21

Для меня ночь прошла предсказуемо, - все те же кошмары, все то же ворочание, все тот же недосып, который утром не запьешь ни одним крепким кофе. А вот утро началось неожиданно с громкого звона разбитого стекла. Я подорвалась на место, первым делом уставившись на свое окно. Целое. Хотела было подняться, но тот час же закружилась голова. За стеной снова были слышны крики, а ведь еще нет даже шести утра! Неужели всем настолько плевать? Мне так точно не было никакого дела до этой чокнутой парочки. Но жуть как интересно что вылетело в окно на этот раз. Его чемодан? Или ее обувь? А может стул? Или пустая бутылка из-под чего-то алкогольного? Хотя чего врать, - и до этого не было никакого дела.

Еще несколько минут я лежала в постели, глядя на большое пятно над головой. Около месяца назад мой дорогой сосед, живущий этажом выше, решил принять ванную, включил воду и... Ушел за пивом. Вернулся только к утру, когда моя квартира напоминала Атлантиду, а его дверь была раскурочена такими же как и я утопленниками. Забавный факт - в тот же день любитель пива отправился на больничную койку. "Несчастный случай" - выпал из окна третьего этажа. И все промолчали, никто не удосужился даже рта раскрыть, чтобы сказать правду. Тихо замяли дело и копы, приехавшие на вызов. Даже им было плевать на то, что происходит в этом доме.

Не спеша я выбралась из своей постели, из единственного места, где мне было действительно комфортно. До встречи оставалось еще слишком много времени, а адрес Старбакса, в котором я должна увидеться с Анселем, всего в нескольких кварталах от меня, так что можно было слегка расслабиться, выпить кофе и даже посидеть перед ящиком. И первым делом я включила телевизор, после отправившись в ванную комнату. Крайне быстро приняла прохладный душ, чтобы смыть с себя усталость и недосып, и, взбодрившись, вернулась в гостиную. К слову, ремонтники постарались на славу, когда перепланировали мою квартиру. Прежде нужно было обойти почти все комнаты, чтобы добраться из ванной на кухню, сейчас же - гостиная и кухня были соединены в одну большую комнату.

Пока делала кофе, услышала по телевизору очередные новости, - кто-то стрелял в кого-то где-то ближе к центру города. Раненый погиб, так и не доехав до больницы. У меня тут же всплыл флешбэк, похожая ситуация случалась и со мной, когда я только-только пришла в ординатуру. Мужчине прострелили плечо, разорвали артерию, он потерял много крови. Пришлось буквально вспаривать ему руку, чтобы восстановить артерию. Он едва не лишился руки, а возможно и жизни. Но его удалось спасти, вопреки тому, какие прогнозы ставили старшие хирурги.

После чашки кофе я отправилась собираться. Выбора, как такового не было, - либо слишком жаркое для такой погоды, либо слишком открытое, а свой шрам я пока не готова была кому-либо демонстрировать. Еще раз взглянула на него, аккуратно, словно он все еще болел, провела по нему пальцем, и снова, как и каждый раз, ощутила холод на спине, словно кто-то прикоснулся ледяной ладонью, распространяя неприятное ощущение по всему телу.

Мой выбор остановился на серых клетчатых брюках, напомнивших о том, что со сладким лучше не шутить, и черном топе с короткими рукавами. Немного смущали кружевные детали на верхней части груди, но скоро они были спрятаны под плотной тканью кардигана. Собрав слегка влажные волосы в высокий хвост, я была готова отправляться на встречу. И только во дворе вспомнила о пиджаке, который все так же висел в гостиной у окна. Едва я успела вернуться в квартиру, когда услышала остановившуюся полицейскую машину во дворе. Снимая пиджак с плечиков, не удержалась, наблюдая, как двое копов вошли в мой подъезд. И слегка задержалась, когда они громко постучались в соседнюю дверь. Взгляд неуверенно сместился к часам на полке, до встречи оставалось около получаса. Если бы не моя забывчивость - могла бы спокойно пройтись, а сейчас придется чесать галопом. В коридоре, мило улыбнувшись полицейским и соседу, чьи руки уже были в наручниках, я выслушала длинную бесцензурную тираду последнего, благо не в мою сторону. Он все так же продолжал ссориться с женой, пока его уводили к машине.

Почти добравшись до Старбакса, я заглянула в телефон, оставалось ровно полторы минуты до того, как нужно произносить фразу-извинение за опоздание, потому я заметно ускорилась. А отыскав нужный столик, снова замедлила шаг. В голове прозвучало миллион вопросов и фраз, которые можно было бы сказать. Как-то пошутить, или напомнить о забытом пиджаке. Но вместо всего я едва внятно поздоровалась, вытягивая пиджак вперед на сцепленных руках.

- Вы вчера пиджак забыли. - постаравшись улыбнуться, я мысленно просила себя не вырыгнуть какую-то глупость, и... - Честное слово, по карманам не лазила, он просто висел, и... Все. Только висел.

Пока в мыслях я сама себя умоляла заткнуться, продолжала говорить. И только отдав пиджак, присела на ближайший ко мне стул.

+2

22

Я увлёкся работой, почти перестав замечать что происходит вокруг, когда вдруг почувствовал на себе знакомый взгляд. Оторвался от текста и увидел Эмму. Сегодня она выглядела совсем не так, как вчера.
В ее движениях появилась уверенность и   грациозность, стильная одежда... в смысле мне нравился такой стиль - городской и романтичный. Эмма была красива. Но кроме внешней привлекательности в ней было ещё что-то более того. Загадочность? Женственность? Ранимость?..
Она заметила меня, подошла и я поднялся ей навстречу улыбаясь.
- Доброе утро. Прекрасно выглядите... Пиджак, да... Спасибо.
Я не сомневался в ее порядочности. И заверил Эмму в этом. Взял из её рук, забытую одежду, повесил на спинку своего стула и отодвинул стул для девушки.
- Присаживайтесь. У нас много дел. Сначала краткая предыстория. Работа современного писателя это не просто сидеть за столом и строчить истории одну за другой. Надо себя представлять и позиционировать.
Я открыл несколько вкладок на своём телефоне и продвинулся ближе к Эмме, показывая
- Это мой официальный сайт. На нем информация о выходе бумажных, элнектронных и аудио-книг, а также комиксы по книгам, значки-брелки и прочая сопутствующая продукция. Ещё информация о презентациях... Вот это моя личная страница - все тоже самое, плюс посты о творчестве, путешествиях и так далее. Самый крупный фанатский сайт...
На фанатском сайте, кстати было много моих фото, из них делали мемы, гифки и прочее подобное. Одна из последних, где я стою со стаканом кофе в руках и смотрю на Бруклинский мост пользовалась особой популярностью из-за моего признаться, печального вида.
- В последнее время, я слегка забросил свой блог. Но планирую возобновить работу. И мне будет нужна ваша помощь и в этом. Я физически не успеваю отвечать на комментарии. Было бы прекрасно если бы вы делали это за меня. Стандартные "спасибо", "большое спасибо" и позитивные смайлы на добрые пожелания. На более сложные вопросы я помогу отвечать, и со временем вы узнаете мой стиль. Вы умная, находчивая - справитесь. Это первая часть работы. И конечно, было бы некорректно с моей стороны заставлять вас трудиться моим секретарём бесплатно.
Я сделал паузу, понимая что вывалил на Эмму слишком много информации за один раз.
- Вот смотрите, как делается реклама... - я взял свой стакан, на котором было написано "латте", дописал две буквы, переделал первую в прописную из строчной. Параллельно решил что героиню все же будут звать Латтея, а не Леттея. Как лучше звучит и можно забавно связать с кофе...
Открыл ноутбук и сфотографировал камерой телефона этот стакан на фоне текста, который был слегка не в фокусе. Слегка затемнил фильтром и выложил на свою страницу. Комментарии посыпались почти сразу. Читатели начали с азартом гадать что это и какое отношение имеет к моей новой книге.
- А вот и начало текста.
Я повернул ноутбук к Эмме.
- Прочитайте и скажите как вам. Ничего не смущает?

+2

23

Едва успела прийти, а уже трижды произнесла "спасибо". Первое такое прозвучало за комплимент, и, возможно, его можно было назвать оправданным, - в отличии от вчерашнего моего вида, сегодня я была в более подходящей одежде для прогулки. Еще одно прозвучало за предложенный стул, на который я села незамедлительно. Зачем сказала еще одно? Видимо, мою внутреннюю пластинку просто заело.

Кое-как собравшись с разбегающимися мыслями, я попыталась вникнуть в поток слов, обрушившихся на меня. Несколько раз показалась улыбка, ведь я даже представить не могла насколько отличается работа писателя от того, что навязывают в фильмах или сериалах. Блог, общение с фанатами, презентации и еще целая куча всего! Нужен целый штат, чтобы успеть хотя бы что-то. Но в экран телефона, где было несколько постов, я заглянула с особым интересом. Это не была книга, выдумка, которая неплохо продается. Это была реальная жизнь, а она куда интереснее разного рода выдуманных приключений.

- Вашим секретарем? - чисто ради того, чтобы не молчать, уточнила я. И тут же едва воздухом не подавилась. Благо, удалось скрыть неожиданность в голосе кратким и немного нервным смехом. - Я помню только о помощи с описанием образа девочки-подростка, а это...

Я замолчала, но моя неуверенность в себе никуда не делась, разве что спряталась в глазах и внезапно учащенным сердцебиением. Это казалось слишком большой ответственность, да и... Придется ведь много общаться? Часто бывать на улице, и... Говорить с кем-то? Несмотря на это я осталась на своем месте, пока в мыслях у меня царил настоящий бедлам. Я могла бы сейчас же попрощаться и... Уйти? Но взгляд скользнул к Анселю, к его увлеченному виду, пока он делал рекламку. И это выглядело... Великолепно.

А еще это сочетание двух имен - Летиции и Тэи, мгновенно опустило меня на землю. Это была книга о них, конечно же. О девочке, которая должна была прожить целую прекрасную жизнь, но погибла, так и не увидев всю прелесть взросления. И о ее маме, которая никогда не сможет порадоваться ее успехам.

Мне пришлось едва заметно втянуть как можно больше воздуха, чтобы отогнать от себя все гнетущие мысли, и наконец сосредоточится на разговоре. Развернутый ко мне ноутбук продемонстрировал небольшое предисловие, и дальше еще что-то было. С первых же слов я с головой погрузилась в написанное, переживая описанный момент, словно он случился не с кем-то там, а со мной лично. И это чувство было... Невероятным. Восхитительным. И в то же время немного пугающим.

Что меня могло смутить? Ничего. Кроме одной детали, которую до этого момента я точно упускала. Оторвав взгляд от текста, я подняла взгляд на Анселя. Кратко мотнула головой, откидываясь на спинку стула.

- Текст замечательный, он... Буквально пробирает насквозь, и... Даже не представляю, чем может закончится книга. У нее ведь есть финал? Или... - запнувшись, я быстро опустила взгляд. Скорее всего нет, это только у меня хватит ума прочитать первую главу, затем последнюю. И если концовка окажется плохой, - книга обязательно отправится в отстойник, - небольшую полку, где собраны самые разные произведения.

+3

24

Заметив тень растерянности, мелькнувшую а глазах Эммы я понял, что слишком много требую от неё.
- Извини, я увлёкся. Но тебе абсолютно точно не нужно будет общаться ни с кем в жизни, напрямую. Для этого есть представители для связи с общественностью издательства.
Пожалуй не стоит с самых первых мгновений взваливать на нее столько всего.
Пока она читала, я придвинув ближе стакан с "Латтеей" украдкой сделал ещё один кадр. Девушка смотрит на экран ноутбука, в позе заинтересованность и грациозность. Кажется я уже не в первый раз мысленно произношу это определение в ее адрес. Темные волосы высокого хвоста падают на плечо. С этого ракурса узнать её нельзя, но выглядит Эмма очень интригующе.
Когда она дочитала и взглянула на меня, я увидел в её взгляде восторг. Да, это был настоящий восторг читателя, который бальзамом пролился на мою писательскую душу.
- Я рад что вам понравилось. Очень рад. Это вдохновляет на дальнейшие свершения. Финала ещё нет. У меня имеются некоторые представления о чем все закончиться. В пяти вариациях. Но я ещё не определился.
Я показал Эмме её же фото на моем телефоне.
- Вы позволите выложить это на мою страницу? Это очень красиво и загадочно.
Я не сдержался и улыбнулся девушке одной из самых своих обаятельный улыбок.
- Пожалуйста.

+2

25

На этом моменте я выдохнула. То, что были еще какие-то люди, те, кто занимался связью с общественностью, меня несомненно порадовало. Зачем-то кивнула, в очередной раз... Соглашаясь? И, пока мысли кружились хороводом, успела поймать себя на мысли, что странным образом соглашаюсь со всем, что предлагает Ансель. Словно под каким-то мистическим гипнозом. Начиная со вчерашнего дня. Помочь с описанием подростка? Дайте влезу в костюм школьницы. Секретарь? Вообще без проблем! Смайлики и сообщения? А почему нет?...

И даже сейчас, глядя на свою фотографию в телефоне, никоим образом не спешила как-то остро реагировать. Проскользнула мысль - а почему нет? Выглядело очень даже любопытно. Да и снова эта улыбка, пробирающая до костей не хуже написанного текста в ноутбуке. А может и куда лучше.

С видом ошеломленного я взяла телефон в свои руки, несколько секунд рассматривая фотографию. Нет, не передумала, но придумала свое условие.

- Только если мне удастся запечатлеть эту вашу фирменную улыбку. - наведя камеру на Анселя я усмехнулась, но не спешила делать снимок без согласия на то. - Уверена, фанатки в обморок упадут, когда увидят такую прелесть на сайте. Ну же, соглашайтесь!

И снова мой мозг проспал тревожный сигнал, - я снова в полной мере ощутила себя крайне глупо. Ну почему каждый раз, когда я открываю рот, звучит черти что?... Пора было снова открывать рот, чтобы выдать извинение, но так и застыла с телефоном в руках, пока мозг взывал к Вселенной, чтобы та сбросила вот прямо на мою голову огромный метеорит!

+2

26

- Справедливо, - я рассмеялся в ответ на это предложение. - Ваше фото в обмен на моё.
Я улыбнулся снова, позволяя Эмме запечатлеть себя. И забрал телефон.
- А теперь сделаем так... Лучше конечно не выкладывать новый материал так быстро. Но с учётом моего прежнего долгого молчания, можем себе позволить...
Прежде всего, я отправил фото Эммы. Спустя пару минут полетели отзывы. Я дал ей телефон, чтобы она наладилась своей славой. А комментарии были забавные:
- "Воувоувоу! Красотка!"
- "Сериал все будет?!"
- "Божечки-кошечки! Это же актриса на роль Розалин!? Скажите мне, что это она!"
- "Ансель пишет сценарий этой "Латтеи", а брюнетка - продюссер. Читает новую сцену. Сейчас скажет свое мнение".
- "Элайзу Душку утвердили на главную роль?!!?!"
- "Это не Душку! Ребекка Фергюсон!"
И так далее и тому подобное. Поразвлекав Эмму ещё какое-то время восторженными отзывами о её красоте и эффектности, я загрузил свое фото, быстро набрав текст "Дорогие друзья, благодарю всех кто был вчера на презентации..."
И на этом закончил работу с читателями.
- Пока сделаем паузу. Я планирую следующую главу, и у меня возник ряд вопросов. Героиня встречается со своей школьной подругой... о чем они могут говорить, как вы думаете? Чтобы это звучало правдоподобно и в тоже время оригинально. Думаю что...
Я запнулся, потому что ко мне пришла новая идея. Я развернул ноутбук к Эмме и велел:
- Набросайте кратко что приходит в голову. У меня "звонок по второй линии".
Вытащил блокнот из кармана пиджака и стал записывать свои мысли. И где-то третьей линией мелькало понимание того что Леттею надо выпускать под псевдонимом, моя аудитория не воспримет книгу про девочку. С другой стороны, если подать это правильно...
Я посмотрел на Эмму, набирающую текст на моем старом Маке.
А ведь я слегка маньяк. Безумно увлеченный одним-единственным делом. И ради него готов на очень многое. Даже гибель самых родных не остановливает от работы.
Эта чуткая, ранимая, красивая девушка уже вовлечена в моё безумие. Но может быть это и хорошо. Я отвлеку Эмму от безысходности, в которую она погрузилась?..
- Эмма, когда вам было двенадцать, вы влюблялись? Что чувствуют девушки когда влюбляются?

+2

27

Читая комментарии к фотографии, я совершенно выпустила из виду, что раз за разом на лице появлялась улыбка. Или не сползала с лица, лишь становилась шире. И пауза после такого количества эмоций была в самый раз. Стоило бы сосредоточится на том, о чем я давно успела забыть. Снова натянуть на себя шкуру двенадцатилетнего почти-подростка было... Сложнее, чем казалось на первый взгляд. Я точно помню, что папа подарил мне ролики на день рождение. А сестры огромный букет воздушных шаров. Младшей было всего шесть, и на следующий день они перекочевали к ней в комнату. Мама заказала большой торт с милой надписью. Что-то про целую жизнь впереди. Мне же хотелось скорее встать на ролики, но праздник состоялся несмотря на мои попытки сбежать из дома в парк рядом.

Я взглянула на экран с чистым листом для записей. Бегунок мелькал перед глазами, настойчиво прося что-то написать, но мыслей было не так уж много. Я выровняла ладони над клавиатурой, словно вспоминая как это - делать электронные записи. А дальше руки сами собой начали набирать текст. О чем же болтают двенадцатилетние девочки?
— О мальчиках, конечно! — я усмехнулась, вспоминая подобную болтовню. — О том, кто красивее, кто лучше играет в футбол, кто больше нравится.
— О том, как бы их поцеловать. — невольно прикусив губу, я вспомнила свою первую влюбленность. Его звали Рон... Или Шон... Он играл в бейсбол, был бэттером, и очень ловко справлялся с битой. Где он сейчас, - я и понятия не имела.
— О мечтах и планах. — Я задумалась, даже собравшись стереть строчку. Но продолжила, замявшись всего на секунду. — О том, кем хотят стать, когда вырастут, и чего ждут от жизни.
— О секретах, которые хранят друг от друга. — к каждой двенадцатилетки были свои секреты. Конечно, я была не исключением. — О той магии, которая видна только в детстве, и которую никто не отнимет.
— И, конечно, о том, что происходит в школе. — я закинула голову назад, посмотрев на голубое чистое небо. — О новых привлекательных учителях, о забавных случаях, о конкурсах и олимпиадах, о том, как подготовиться к экзамену. - хотя о последнем чаще думала я сама.

Закончив, я бегло пересмотрела текст. Не диалоги, но мысли которые можно использовать. И стоило мне закончить, я посмотрела на Анселя. Его взгляд в очередной раз казался слишком... Внимательным и словно изучающим. Вопрос, словно ведро ледяной воды отвлекло от этого пронзительного взгляда, вызывая усмешку.

- Конечно, как и все подростки. Но больше была занята тем, чтобы научиться кататься на роликах и освоить приемы трюков. Возможно именно для того, чтобы мальчики обращали внимание на меня. Думаю, влюбленность в таком возрасте, — это как первая проба шоколада. Сладко, волнительно, хочется попробовать еще и еще. Но ты не знаешь, насколько это серьезно и насколько это вредно.

Мое же сравнение вызвало смех. Сейчас это звучало невозможно глупо, но ведь так и было?

+2

28

Выслушав Эмму я сказал задумчиво:
- Это хорошо. Это очень хорошо. Любовь и шоколад. Кстати, отличное название книги...
Я развернул к себе ноутбук и стал читать то, что она набрала, комментируя:
- Да... неплохо... а это даже восхитительно.
Мне очень понравилось как Эмма излагает свои мысли. Может быть не профессионально, но оригинально и свежо.  Вот этого и не хватало в тексте - свежести восприятия...
- А теперь, напишите диалог. Просто - несколько фраз. Кто что кому сказал и...
Я хотел отдать ей свой Мак опять, но понял что это не дело.
- Так не пойдёт. У вас есть ноутбук? Ладно, не важно. Нужен рабочий инструмент. Идемте.
Я сгреб все свое имущество со стола, убрал в портфель для ноутбука и повел Эмму в магазин электроники. Там выбрал ей Макбук, достаточно небольшой и лёгкий. Чехол к нему и элегантную сумку.  Купил несколько программ, которые помогут ей в работе.
Оплатив покупку, быстро написал агенту с просьбой прислать договор на имя Эммы, как моего ассистента или консультанта. Роберта разберётся как все это лучше оформить.
И после этого повел девушку на ланч. Мы сели за столик в моём любимом стейк-хаусе и могли себе позволить отдохнуть.
- Роберта пришлёт вам договор. Вы ознакомьтесь с ним и если оплата устроит, подпишите. И начнём работать уже официально. И вот ещё что... для нас двоих Старбакс не подойдёт как офис. Моя квартира слишком маленькая. Нам нужно помещение побольше. Сможете найти что-нибудь просторное с видом на парк?
На принесли два огромных стейка. Картофельное пюре и пюре их шпината.
- Я люблю мясо сухой выдержки, - сказал я Эмме. - И попробуйте шпинат, он здесь ещё вкуснее мяса.
Было невероятно приятно сидеть здесь вместе с ней и обсуждать перспективы совместного творчества.

+2

29

События происходили настолько стремительно быстро, что иногда у меня не оставалось времени открывать рот, чтобы ответить, или как-то отреагировать на услышанное. Сейчас мы в Старбаксе, и говорим о диалоге двух подростков. В голове прокручивается тихая обстановка. Кафе у дома. Две подруги за самым центральным и видным столиком. А чуть поодаль - группа парней. И девочки не стесняясь смеются, обсуждая одного из них...

Но тут же мои мысли обрываются, и мы уже на пути к большому магазину электроники. Я чувствую себя глупо, ведь не могу и слова сказать. Да! Да, у меня есть ноут. Старенький, но вполне мог подойти для работы. А взгляд уже сместился к новенькому маку в моих руках. И снова я погрязла в собственных мыслях. Иногда мне не хватало вот такого темпа жизни, когда нет времени остановится, чтобы выпить кофе, или чтобы ответить на звонок.

Когда же мой нос уловил запах мяса, я снова выпала из своего воображаемого укрытия в реальность. Осмотрела небольшое кафе, с удовольствием улавливая самые разные ароматы. Кофе здесь определенно пахнет лучше, чем в небольшой кофейни у моего дома. И, пока официант ушел за заказом, я размышляла над тем, где бы найти офис. Тут же меня пронзила мысль, что я даже квартиру себе не искала, с этим мне помогал психолог. Я снова ощутила укол в висок, поспешив опустить голову. Это должно сейчас же пройти, как и каждый раз.

В момент, когда официант поставил передо мной тарелку с едой, я подняла взгляд на Анселя, в который раз отмечая, эту увлеченность собственным делом. И стоило бы признать, ему до неприличного шел образ писателя, иногда слишком задумчивого, а иногда просто гиперактивного, вдохновленного собственными мыслями и идеями. А еще должна была признаться, что с детства не люблю шпинат. Но вместо этого, натянула на лицо улыбку, взглянув зеленую жижу. Чудесно, Эмма, ты вовремя решила промолчать.

- Выглядит аппетитно. - и это было искренне. В отношении мяса. Возможно и картофеля. Решая отвлечься от вида шпината, я быстро сменила тему с него на более привлекательный стейк. - Я знаю человека, который поспорил бы с вами на счет того, какая выдержка должна быть в мясе. - тихо усмехнувшись, я отрезала небольшой кусок, отправляя его в рот. Прекрасно помню, как мои родители вечно спорили во время барбекю, каким должно быть правильно приготовленное мясо. Странно, но сейчас первый раз за последнее время, когда я вспоминала их с улыбкой, без содроганий, что таки смогла в чем-то подвести.

+4

30

Шпинат я придвинул ближе к себе, судя по взгляду Эммы, это был не её выбор.
А вот мясо ей пришлось по вкусу. Мне нравилось наблюдать за ней и угадывать что она могла почувствовать или даже подумать. Мне нравилось как она реагирует- молча, но при этом выразительно - взглядом, мимикой... и ещё мне нравилось как радуют её все эти мелочи. Ноутбук, фото в сети, вкусная еда после работы.
- С удовольствием поговорил бы с этим человеком, - откликнулся я и тут мой телефон разразился прямо таки гневной трелью. - Извини, Эмма...
Я взглянул на экран и ответил на вызов, не став уходить из-за стола, потому что разговор мог касаться и моей помощницы-консультанта тоже:
- Да, Роберта?
- Ансель! Ты что творишь?! Что это за Латтея? Почему я ничего не знаю, а ты уже начал представлять проект?!
Я тяжело вздохнул. Иногда мой агент губитель творческого вдохновения. Но теоретически она была права.
- Ты сама говорила что я выпал из реальности. Вот я в неё возвращаюсь.
Теперь вздохнула она. Теперь был прав я. Теоретически. Лучше пишущий писатель с неожиданными выходками, чем не пишущий вовсе.
- Это хоть детектив? - спросила она жалобно.
- ... детектив. В какой-то мере. Пришли мне договор для мисс Холт.
- Ну хорошо что ты хотя бы начал общаться. Пришлю.
Роберта отключилась. Я посмотрел на Эмму.
- Итак, на чем мы остановились? Да, нельзя написать на вывеске Baskin-Robbins и подавать там равиоли и пасту. Мои читатели привыкли что род обложкой с моим именем они найдут детектив с загадками-ребусами, интеллектуальной игрой, погоней... какой детектив без погони. Но не историю про девочку-волшебницу. Нужно подумать как это позиционировать...
У меня была идея. Но вот теперь Эмма точно не согласится.

+2


Вы здесь » New York City » Городской Архив » Законченные игры » where is your home, angel?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно